首页 新闻中心 政务公开 政务服务 互动交流 招商引资 走进山南
当前位置:首页>政务公开>领导之窗
汪华东

领导职位:山南市委副书记,常务副市长,安徽省第七批援藏工作队临时党委书记、领队

领导分工:协助次仁平措同志负责市人民政府常务工作。负责安徽省援藏工作。负责住房城乡建设、文化(文物)、旅游、城市管理(综合执法)、山南新兴产业聚集区开发建设和分管部门党风廉政建设方面工作。分管市住房和城乡建设局(人民防空办公室)、文化局(文物局)、旅游发展局、城市管理和综合执法局。联系市文学艺术界联合会。

领导简介

汪华东,男,汉族,1972年11月生,安徽霍邱人,1992年4月加入中国共产党,1992年7月参加工作,在职研究生学历。现任西藏自治区山南市委委员、常委、副书记,山南市常务副市长。

1990.09--1992.07 安徽省徽州师专中文系中文专业学生

1992.07--1996.03 安徽省黄山风景区管委会政治处干部科工作

(其间: 1993.08-1995.12在中央党校函授学院本科班经管专业学习;

1995.03-1996.03任黄山风景区北海综合治理小组副组长)

1996.03--1997.12 安徽省黄山风景区云谷索道公司副经理

1997.12--1998.04 安徽省黄山风景区管委会政治处干部科副科长

1998.04--2001.08 安徽省黄山风景区管委会政治处干部科科长

2001.08--2003.04 安徽省黄山风景区管委会政治处副主任

(1999.10-2002.12在中国科学技术大学工商管理专业学习)

2003.04--2004.03 安徽省黄山风景区管委会政治处副主任、团委书记

(2003.03-2003.12在省委党校中青班学习)

2004.03--2004.07 安徽省黄山团市委副书记、党组副书记

2004.07--2006.12 安徽省黄山团市委书记、党组书记

2006.12--2007.02 安徽省休宁县委副书记、县政府代县长

2007.02--2007.08 安徽省休宁县委副书记、县政府县长

2007.08--2009.01 共青团安徽省委副书记、党组成员

2009.01--2012.09 共青团安徽省委副书记、党组成员,安徽省政协常委

(其间:2011.12-2012.09兼任安徽省第十届青联主席)

2012.09--2012.10 安徽省芜湖市政府副市长,省政协常委

2012.10--2016.09 安徽省芜湖市政府副市长、党组成员

2016.09--2016.10 安徽省芜湖市委常委,市政府副市长、党组成员

2016.10--2016.11 安徽省芜湖市委常委、政法委书记,芜湖市政府副市长、党组成员

2016.11--2019.08 安徽省芜湖市委常委、政法委书记

2019.08--2019.09 安徽省芜湖市委常委、政法委书记,西藏自治区山南市委副书记,常务副市长人选,安徽省第七批援藏工作队领队临时党委书记、领队

2019.09-- 安徽省芜湖市委常委,西藏自治区山南市委副书记,常务副市长,安徽省第七批援藏工作队临时党委书记、领队